Окт
8
2012

SEO: Склейка домена

SEO: Склейка домена

Склейка доменов — это объединение двух и более сайтов на одном доменном имени (сведение зеркал и т.д.). В результате вместо нескольких сайтов с разными зеркалами в индексе поисковой системы отображается один, с объединенными аудиториями и сохраненным трафиком. Прямой редирект идет с основных зеркал сайта. Склейка — это залог того, что ссылочная масса останется рабочей.

Смотрите полный видеокурс на iTunes

В каких случаях требуется склейка домена?


e2d4290d

Когда нужно склеить домены:
- если Вы решили купить домен, зарегистрировать доменное имя бесплатно или сменить имя старого домена, конечно с сохранением всей аудитории сайта, позиций в выдаче, ссылочной массы, показателей ТИЦ и PR;
- в выдаче необходимо оставить только один из вариантов написания имени домена ( с WWW или без WWW);
- один сайт является конечным ссылочным пунктом для созвучных доменных имен.
Обычно у опытных оптимизаторов в наличии имеется несколько сайтов-зеркал над которыми они впоследствии колдуют, то есть склеивают. Объединение аудитории обычно проходит «безболезненно» для пользователей. Они просто перенаправляются с одной страницы на другую. Хром обычно об этом любезно информирует. Крупные поисковики, такие как Google и Яндекс обычно предоставляют право зарегистрировать доменное имя бесплатно, но это лишь верхушка айсберга, потому что при регистрации нового имени сайт, придется продвигать чуть ли не с нуля.

Как склеить домены?

Есть два основных метода склейки, опытные SEO-оптимизаторы рекомендуют использовать их комбинаторно. Для Google и Yahoo склейка производится с помощью 301-го редиректа, Яндекс определяет основное зеркало сайта директиве «код», которая находится в файле Robots.txt. Не стоит «клеить» отдельно, так как времени уйдет больше и результат может немного расстроить владельца сайта.

Если нужно быстро склеить сайты в Яндексе (не больше трех недель), можно воспользоваться директивой hot в Robots.txt. Этот файл лежит в корневой директории вашего сайта. Даже если Вы свято уверены, что у Вас один единственный и неповторимый сайт (то есть, нет десятка тянущих трафик зеркал) сайт, все равно необходимо использовать директиву hot. Потому что на «техногенетичеком» уровне у каждого сайта имеется два зеркала: с www, а другое — без www. А для успешного продвижения сайта необходимо, чтобы ссылочная масса зеркал в любом случае аккумулировался на продвигаемом сайте. Без скидки на предпочтения пользователей, которые один раз проставили www, а в другой раз забыли. И помните, чтобы зарегистрировать доменное имя бесплатно много времени не нужно, а вот чтобы склеить потом домены — придется потрудится.

Рассмотрим один из базовых редиректов-баз для переадресации — редирект кода состояния «301». Когда требуемый документ окончательно перенесен на другой url, нужно официальное подтверждение состояния. Вот здесь и вступает в силу ht access и наш 301 редирект. Если файла нет в корневом каталоге сайта, Вам придется создавать его с помощью блокнота. Обратите внимание на тот факт, что ht access — это вовсе не расширение файла, это его имя, которое начинается с точки.

Код редиректа выглядит примерно так (есть разные вариации в зависимости от состояния «301»):

RewriteEngine On
RewriteCond%{HTTP_HOST}^www.site.ru$ [NC]
RewriteRule^(.*)$http://site.ru/$1[R=301,L]
или так :
Options+FollowsSymLinks
RewriteEngine on
RewriteRule (.*) http://site.ru/$1[R=301,L]

Как проверить склейку доменов?

Чтобы проверить идет процесс склейки или уже закончился следует ввести в информационно-поисковую строку Google запрос « info:имя сайта » или с помощью Яндекс web-мастера посмотреть, какое основное зеркало сайта определяет поисковая система.

Также можно склеивать с помощью анализаторов. Наиболее распространенным анализатором является pr-ci.ru. Учтите, что Google производит склейку ориентировочно за 2 недели, сохраняя трафик. С Яндексом все сложнее, склейка дело не одной и не двух недель.

Если Вы только начинаете свои шаги в поисковой оптимизации, то не пропускайте не одной статьи и читайте:
- SEO: Действия посетителя, который осуществляет вход на сайт;
- Индексация сайта на Яндексе: можно ли ей управлять?;
- SEO: Как правильно составить семантическое ядро?.

Удачного продвижения!

© 2012, Деньги-SEO-Деньги. Уважайте чужой труд! При копирование материала делайте ссылку на блог автора.

Об авторе:

Занимаюсь саморазвитием в области seo-оптимизации и сайто-монетизации. http://sharemant.ru/ - мой блог | деньги-seo-деньги - название моего блога Заработай на своём блоге. Лучший заработок на кинотрафике!

Есть 4 коммент. + Добавить

  • Очень полезная статья, раньше не знал, как это делается!

  • Очень интересная тема, никогда раньше не делал такого!

  • Читайте блог будет ещё много интересных и познавательных статей для начинающих оптимизаторов и вебмастеров.

  • Отличная статья, очень познавательная! Раньше не знал, как склеивать домены!

Оставить комментарий