Мар
5
2013

В какой последовательности нужно действовать, чтобы продвинуть интернет магазин?

Интернет магазины, как и другие виды ресурсов сети, можно и нужно продвигать. С помощью раскрутки сайтов торговой специализации их владельцы добиваются роста посещаемости, прибыльности и рентабельности своих интернет проектов. Удачное продвижение требует спланированного, последовательного подхода, который может привести к поставленной цели с минимальными затратами сил, времени и финансов. Чтобы в результате продвижения сайт оказался на одной из верхних строчек рейтинга выдачи поисковика, необходимо действовать в определённой последовательности.

Определение спроса


e2d4290d

Первое, что нужно сделать, планируя продвинуть интернет магазин – это выяснить, насколько выгодным будет данный коммерческий проект. Продвижение сайта – мероприятие довольно хлопотное и затратное, поэтому затевать его имеет смысл только по отношению к площадкам, которые облают достаточным экономическим потенциалом. В противном случае все расходы, связанные с тем, чтобы продвинуть интернет магазин, окажутся пустой тратой средств. Самым простым способом оценить экономический потенциал нового интернет магазина является проанализировать наличный спрос. Это осуществляется посредством выявления статистики поисковых запросов, которые по своей форме совпадают или представляют собой вариации названия товара, составляющего основу специализации площадки. При этом условно допускают, что каждый поисковой запрос задан системе потенциальным покупателем, готовым или почти готовым его приобрести в количестве одной единицы. Если исходить из таких допущений, то количество запросов можно условно приравнять к объёму наличного спроса.

Зная примерные объёмы продаж, несложно просчитать и остальные финансовые показатели. Например, перемножив объём спроса на цену товара, можно получить валовой доход за период, а уменьшив его на сумму расходов – прибыль до налогообложения. Исходя из расчетной величины финансового результата, можно сделать вывод об экономической целесообразности открытия интернет магазина с такой специализацией. Если объёма прибыли окажется недостаточно, то это вовсе не причина для того, чтобы отказываться от идеи открывать интернет магазин. Любой, даже не пользующийся популярностью продукт, всегда можно раскрутить, привлечь к нему внимание широкой пользовательской аудитории сети, активизировать спрос, обеспечив солидный объём продаж.

Поисковая раскрутка

Если выбранная специализация покажется достаточно удачной и выгодной, то можно подумывать о том, чтобы продвинуть интернет магазин в поисковиках. Поисковое продвижение интернет магазина преследует две основные цели – это привлечение целевого трафика и повышение позиции сайта в рейтинге выдачи популярных поисковых систем. Для достижения каждой из этих целей используются различные методики. В частности, чтобы привлечь трафик на продающий сайт чаще всего пользуются методом размещения контекстной рекламы.

Кликабельные объявления, размещённые на тематических ресурсах, приводят на сайт большое количество заинтересованных пользователей, которые активно изучают площадку и осуществляют покупки. Контекстная реклама обеспечивает быстрое и существенное наращивание трафика, но все эти посетители не являются постоянными – их приток прекращается сразу, как только объявления перестают показываться на сайте. А публикация рекламной продукции на популярных площадках стоит довольно дорого, поэтому такая методика раскрутки уместна только при солидном бюджете продвижения. Гораздо экономичнее продвигать сайт методами поисковой оптимизации – тогда затраты в расчёте на одного привлечённого посетителя будут гораздо меньше, а сам трафик – на порядок стабильнее. В результате одновременного применения инструментов внешней и внутренней поисковой оптимизации можно добиться существенного повышения поисковых позиций продающего сайта.

Практика показывает, что практически одновременно с ростом рейтинга сайта в поисковиках начинается увеличение его посещаемости. В случае с продающими площадками это означает не только улучшение картины поведенческих факторов, но и положительную динамику конечных финансовых результатов работы сайта. Чем выше площадка взбирается по лестнице поисковой выдачи, тем больше заинтересованных пользователей её посещают, улучшая финансовое положение сайта.

© 2013, Деньги-SEO-Деньги. Уважайте чужой труд! При копирование материала делайте ссылку на блог автора.

Об авторе:

Занимаюсь саморазвитием в области seo-оптимизации и сайто-монетизации. http://sharemant.ru/ - мой блог | деньги-seo-деньги - название моего блога Заработай на своём блоге. Лучший заработок на кинотрафике!

Оставить комментарий