Дек
19
2010

Сайты для поисковиков или для людей?

Извечный вопрос, который волнует всех вебмастеров, звучит так «Что лучше создавать, сайт для людей или поисковиков?».

Лично моё мнение, создать сайт для людей намного проще, чем для поисковых машин.

Все кругом советую, создавать сайт исключительно для людей, но хочу сказать, что это не так, кстати и Яндекс говорит об обратном (Рекомендации Яндекса по созданию сайтов). Конечно, нацелен сайт и его содержимое естественно на людей, но поисковая система — это всего лишь программа, хоть и очень сложная и имеющая свои алгоритмы.

1. Мета-теги. Кому из пользователей не пофиг, что прописано в этих тегах? Только оптимизаторам.

2. Карта сайта. Имеется ввиду XML-карта. Ответьте мне честно, как часто вы просматриваете эти карты на сайтах? Думаю никогда.

3. Файл Robots.txt. Этот файл предназначен для управления поисковым роботом при индексации сайта, а не для пользователей при просмотре файлов.

4. Ссылочная масса. Может быть и есть смысл, но очень-очень маленький, так как большинство пользователей, в том числе и я, пользуются поисковыми машинами, а не базами каталогов для нахождения необходимой информации.

5. Атрибуты nofollow и noindex. Без специального плагина в браузере, который нужен лишь сеошникам, ни один посетитель не поймёт, запрещена часть кода или ссылка, либо нет. И вообще, абсолютно всем пользователям, которые пришли за контентом, без разницы на эти атрибуты.

6. Структура URL или ЧПУ. Обратите внимание на адреса Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%9F%D0%A3_%28%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%29), Google (http://www.google.ru/search?q=%D0%A7%D0%9F%D0%A3&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&client=firefox&rlz=1R1GGLL_ruRU399RU399), Яндекс (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A7%D0%9F%D0%A3&from=fx3&clid=46510&lr=54) и ответьте мне, разве эти сайты созданы не для людей? А ведь их url’ы не особо оптимизированы?

А ведь сами советуют делать это. И второй вопрос, как часто и в каком количестве вы держите в голове адреса на страницы определённых сайтов? Лично я использую закладки браузера.

Вот вам часть примеров, которые говорят нам о том, что создавая сайт для людей, необходимо в первую очередь позаботиться об отношение к сайту со стороны поисковых систем. Другими словами, делая сайты для людей, делайте их для роботов, попутно наполняя необходимым контентом.

Кстати, использование некоторых способов продвижения, которые считаются белыми, направленно также, по большей степени, на поисковые машины, а не на пользователей. К таким можно отнести Серый метод продвижения сайта статьями.

© 2010 — 2011, Деньги-SEO-Деньги. Уважайте чужой труд! При копирование материала делайте ссылку на блог автора.

Об авторе:

Занимаюсь саморазвитием в области seo-оптимизации и сайто-монетизации. http://sharemant.ru/ - мой блог | деньги-seo-деньги - название моего блога Заработай на своём блоге. Лучший заработок на кинотрафике!

Оставить комментарий


e2d4290d