Янв
14
2011

Знак копирайта

Вы когда-нибудь задавались вопросом «для чего блоггеры и веб-мастера устанавливают знак копирайта?» в footer своего веб-ресурса. Ответ прост «Указать авторские права на контент, расположенный на их ресурсе», но стоит ли это делать?

Знак копирайта (©) изначально был создан для того, чтобы показать всем гостям и пользователям, что у этого контента есть автор.

При помощи знака копирайта вы заявляете о своих исключительных авторских правах на какой-либо объект этой самой интеллектуальной собственности.

Никаких прав по этому поводу регистрировать не требуется. Как только был создан объект интеллектуальной собственности он сразу же защищён знаком копирайта (это утрированное выражение).

Итак вопрос о знаке копирайта.

Ответь те мне дорогие блоггеры, почему практически все ставят этот знак в подвале своего блога, если большинство seo-блогов содержат рерайт статей с подобных ресурсов, исключение составляют посты собственных экспериментов. Где же здесь интеллектуальная собственность?

К примеру на своём блоге изначально не стал ставить этого знака, так я хоть не вру своим читателям. Но прошу заметить, что и на моём блоге проскальзывают авторские статьи, на которые я имею исключительные авторские права, защищённые знаком копирайта ©.

Вот отличный пример исключительных прав на интеллектуальную собственность:

Качественные прогнозы на спорт для заработка на тотализаторе, причём на спортивном тотализаторе, а спорт — это жизнь.

© 2011, Деньги-SEO-Деньги. Уважайте чужой труд! При копирование материала делайте ссылку на блог автора.

Об авторе:

Занимаюсь саморазвитием в области seo-оптимизации и сайто-монетизации. http://sharemant.ru/ - мой блог | деньги-seo-деньги - название моего блога Заработай на своём блоге. Лучший заработок на кинотрафике!

Есть 3 коммент. + Добавить


e2d4290d

  • Ну тут наверное стоит отметить, что сам по себе знак копирайта вообще никакой юридической силы не имеет и иметь не обязан.

    Есть альтернативный способ подачи. Я например добавляю на сайты текст лицензии CC 3. Это удобно, практично, описывает характер подачи материала и права на него, но опять же не имеет юридической силы.

    Знак копирайта — это скорее просто элемент дизайна, который можно начинить ключевиками или же повесить на него какую-то клик функцию.

    Многие ставят его ради стёба. Типа «Перед копированием проконсультируйтесь с врачём» или «Копировать запрещено — и так не уникально».

    Тут наверное больше показуха работает. Все делают, ну и я сделаю.

  • Раз уж мы говорим об интеллектуальной собственности, то пускай каждый блогеер проявит инициативу, и возьмет свой сайт\блог в свои сети.
    Всё же копирайт прогрессирует!

Оставить комментарий