Июн
21
2011

Новый интерфейс поиска Яндекс’а и Google’a

Яндекс уже около недели проводит тестирование нового интерфейса выдачи, показывая части пользователей вместо обычного функционала выдачу, построенную на Ajax, с подгрузкой следующих 10 результатов без перезагрузки страницы.

(Будьте внимательны! Картинка может увеличиться при нажатии)

При этом происходит постраничная загрузка 8 страниц, или 80 результатов. После загрузки последней, 8 страницы, пользователю необходимо вернуться к кнопке ещё 10 результатов, если он хочет увидеть выдачу 9 и последующих страниц. В настоящее время изучается, каким образом отразится новый интерфейс на глубине просмотра результатов второй и последующих страниц, однако решающее значение в том, перейдет Яндекс на новый интерфейс или нет, принадлежит кликабельности объявлений Яндекс-Директ.

Google так же активно экспериментирует с выдачей. С главной страницы исчезла кнопка мне повезет. Ранее кнопка работала, отправляя пользователей на тот сайт, который был бы первым на запрос, без необходимости просматривать выдачу, ей пользовался примерно 1% пользователей. Эта кнопка очень дорого обходилась корпорации из-за потерь на рекламе, однако убрать её опасались, ожидая протестов пользователей.

(Будьте внимательны! Картинка может увеличиться при нажатии)

Выдача Google теперь работает с функцией Instant Search, пользователь видит результаты, даже не успев полностью набрать свой запрос, и ему нет необходимости заходить на сайт для того, чтобы увидеть то, что он там найдет, при наведении мышки на ссылку рядом открывается скан страницы.
И Google и Яндекс стремятся сделать свою выдачу удобнее для людей, одновременно получая максимум прибыли. Удобно или не удобно будет пользоваться новинками, судить пользователям.

Источник новости: cy-pr.com

Так что, готовьте стеллажи торговые и ждите своих клиентов.

© 2011, Деньги-SEO-Деньги. Уважайте чужой труд! При копирование материала делайте ссылку на блог автора.

Об авторе:

Занимаюсь саморазвитием в области seo-оптимизации и сайто-монетизации. http://sharemant.ru/ - мой блог | деньги-seo-деньги - название моего блога Заработай на своём блоге. Лучший заработок на кинотрафике!

Есть 6 коммент. + Добавить


e2d4290d

  • На всех ресурсах уже обсудили эту штуку.

  • И всё же по юзабилити яндекс пока что сильно проигрывает гуглу, и мне до сих пор не ясно, почему около 60% пользователей в России пользуются яндексом.

    • Поддерживаю.
      Такое ощущени, что про гугл просто никто не слышал.
      А без гугл-аккаунта я и вовсе не знаю как бы справлялся.

  • Интересные эксперименты. На счет «скан страницы» могу сказать что она мне не нравится. А на счет функции Instant Search — очень удобно))

  • Ну эту идею у твиттера взяли)

  • имхо, гугл вкладывает большие деньги и эти деньги оправдывают себя интуитивно понятными интерфейсами поиска и тк.
    сейчас сижу в гугл +, механизмы цитат — поделиться и тд, все очень быстро пашет + интуитивно понятно робит

Оставить комментарий